Список форумов RATEX RATEX
электроника, компьютеры, бытовая техника
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как покупать телевизор.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов RATEX -> Ремонт телерадиоаппаратуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yurikel



Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 106
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл, 2007 23:13    Заголовок сообщения: Как покупать телевизор. Ответить с цитатой

О том, что это можно сделать, просто уплатив деньги в кассу и получив запечатанную коробку, даже говорить не хочется. Тем, кто покупает именно так, нет смысла читать дальше. Мы же поговорим о том, как потратить свои деньги с полным пониманием процесса выбора. Не секрет, что в большинстве случаев люди совершают таинство покупки "на автопилоте", добровольно отдав его роль продавцу. И только немногие выбирают со вкусом, понимая то, что хотят получить. Вспомните, степень доверия к продающей стороне частенько испытывает невероятные колебания - только 5 минут назад вы были благодарны продавцу за подробные разъяснения, как тут же убить его готовы за надорванный угол коробки или просто почуханный ее вид. Так уж, видно, устроен россиянин, который, завидев вмятину или царапину на коробке, тут же относит их и на счет аппарата внутри. Но попробуем успокоиться и трезво рассудить, на что действительно стоит обращать внимание, а что можно пропустить мимо ушей при выборе телевизора.

Начинать этот процесс надо дома. Да, да, не удивляйтесь. Ведь работать он будет у вас дома, а не в магазине. Поэтому просто определите, где вы собираетесь его поставить, есть ли поблизости сетевая розетка (не стоит уповать на временно-вечный удлинитель), хватает ли длины антенного кабеля (или места для разворачивания усов, например, на даче). Если со всем этим о'кей, можно переходить непосредственно к подбору модели.

Будет грешно не сослаться на результаты наших тестов, но ведь не все модели могут в него попасть, и цена может не устроить. Поэтому выбор марки оставляю на ваше усмотрение. Попутно замечу, что стоит остановить внимание все же на известных марках, чем на малоизвестных. Основная, а зачастую и единственная причина - в невысокой надежности последних. А уж от телевизора все мы ждем далеко не одного года работы.

Поподробнее хочется остановиться все-таки на самом процессе выбора и проверки в магазине. Вам предстоит вовсе не такая трудная задача, как кажется на первый взгляд. Попробуем свести этот процесс к нескольким простым, не требующим специальных навыков, приемам.

Выбирайте телевизор по наиболее четкому изображению, правильному цветовому балансу и естественной цветопередаче. Лучше всего оценивать изображение по прямому эфиру. Не оценивайте его по фильмам, тем более старым цветным. Не забывайте о звуке, но для 14-дюймовок не стоит уделять ему особого внимания (слишком малы возможности маленького ящика), а для крупных диагоналей наличие дома хорошего усилителя и колонок поможет сэкономить деньги, если звучание чем-то не понравилось, но все остальное устраивает.

Не рассчитывайте на полноценный выбор, если не с чем сравнивать (в стране слепых и одноглазый - король). В сравнении отобрать лучшую модель гораздо легче.

Для сравнения необходим устойчивый прием одной и той же программы всеми телевизорами-претендентами. Если вы настойчивы, попросите продавца уравнять шансы, т.е. отрегулировать параметры изображения до максимального совпадения качества изображения у всех телевизоров (при этом контрастность желательно сделать максимальной или близко к ней). Это даст возможность оценить потенциальный запас регулировок.

Если вы решились на телевизор с телетекстом, попросите включить его на одной и той же программе и у всех интересующих вас моделей. В сравнении наглядно видно, кто более устойчив в приеме.

На что надо обратить внимание.

Четкость - мелкие белые и светлые элементы изображения, например, полоски на пиджаке диктора, кромка воротника его рубашки, белки глаз не должны быть размытыми, нечеткими. При этом контрастность не должна быть максимальной, по шкале - примерно 3/4. Граница цветных частей изображения (обычно справа) не должна быть размытой, не должно быть и ее рваных, бахромистых краев. Примеры: цветной автомобиль, яркая одежда, особенно красного и синего цветов.

Цветовой баланс - белые, серые и черные части изображения должны быть таковыми и никакими более. Лучше убрать насыщенность совсем, сделав картинку чернобелой, но можно проверить баланс и по эфирной мельтешне при отсутствии сигнала и уменьшенной контрастности. И в том, и другом случае на экране не должно быть цветных пятен или общего цветного оттенка. Черно-белые старые фильмы не годятся, им часто умышленно придают цветовой оттенок. Мной неоднократно опробован Простой способ оценки статического баланса - при отсутствии сигнала, когда на экране мельтешит эфир, надо отойти от телевизора вбок и посмотреть вдоль экрана, при этом любой цветной оттенок заметен сразу по окраске, которую приобретает стекло. Может, такой метод и кажется сродни шаманскому, но поверьте, он позволяет заметить даже небольшое смещение баланса. Есть только одно "но" - он не пригоден для кинескопов со специальным светопоглощающим покрытием. Но для любых других вполне надежен.




Естественность - оценивается по оттенку лица, он должен быть естественным, по-другому не скажешь, но все же - цвета "кровь с молоком"; румянец не должен распространяться на все лицо, не должно быть излишней красноты или синевы (рекомендую убавить насыщенность, в магазинах, как правило, чрезмерно задранную, а если есть ручная регулировка баланса, оставить ее в среднем положении). По одному телевизору трудно определить, есть дополнительный оттенок или нет, но в сравнении это видно всегда. Любовь к SECAM - лучше всего оценить по испытательной таблице. На смежных границах цветных прямоугольничков (рис. 1) не должно быть пляшущих вспышечек, тянучек, границы цветов должны быть чистыми и без мелкой мельтешни, цвет каждого из них должен быть равномерным и без дополнительной окраски. На живой картинке хорошую помощь окажет футбольное зеленое поле с крупного плана красной или синей формой игроков, ярких цветов автомобиль с цветной одеждой водителя. На больших цветных полях не должно быть муара - мелко- или крупноячеистая бледная сетка, наложенная на изображение (обычно медленно смещающаяся вверх), либо муар может быть еле-еле заметным (рис. 2)

Как проверить выбранный телевизор.

Достаточная чувствительность - чем она выше, тем на большем расстоянии от телецентра телевизор может принимать программы. Точно без приборов оценить нельзя, но грубо можно следующим образом. После настройки на уверенно принимаемый канал надо вытащить антенный штекер из гнезда, но не совсем, а только касаясь им краешков гнезда. Если при этом сохранится цвет на изображении (при этом оно будет в заметных шумах), чувствительность отличная. Хуже, если пропадет цвет и звук станет шумным. Плохо, если изображение и звук пропадут совсем, лучше отказаться от этого экземпляра.

Сведение лучей - на светлых частях изображения должны отсутствовать дополнительная цветная окантовка и смещение линий и границ (рис. 3). При некотором навыке качество сведения можно определить даже по эфирной мельтешне - пляшущие точки должны быть четкими и белого цвета. Но лучше - по медленно перемещающимся вверх белым титрам на черном фоне. Если на буквах есть цветная окантовка, сведение неважное, причем хуже, если это в центре. Оценить сведение помогают и логотипы телеканалов (обычно в углах изображения). На краях кинескопа допустимо небольшое несведение, но не далее, чем в паре сантиметров от края.

Линейность изображения - способность воспроизводить картинку без искажений пропорций - квадратики и круги, например, должны быть правильной формы и одинакового размера по всей площади изображения. Удобно оценивать по испытательной таблице, но еще лучше - по плавно перемещающемуся изображению: титры по окончании фильма, бегущая строка внизу, которые не должны выглядеть, как пропущенные через кривое стекло.

Звук - что действительно стоит проверить, так это максимальную мощность, при которой возникают искажения или резонанс корпуса. Если оценивать по шкале на экране, искажения должны появляться не раньше 3/4 ее длины, но лучше все-таки на слух. Телевизоры, где искажений нет при максимальной мощности (опять же по шкале на экране), встречаются очень редко. Не ждите отличного звука от 14-дюймовок даже с двумя динамиками. Для больших телевизоров гораздо лучше, если есть дополнительный динамик для воспроизведения басов - саб-вуфер, но если есть возможность воспроизводить звук через внешние усилитель и акустику (тем более в составе домашнего театра), требования к качеству собственного звука можно заметно смягчить.

И еще пара пожеланий. Первое - постарайтесь не поддаться желанию сэкономить в ущерб качеству, если вдруг найдется модель подешевле. Второе - не стремитесь всеми правдами и неправдами купить телевизор с первого раза, если есть выбор. Обойдя несколько магазинов и руководствуясь советами из этой статьи, вы сможете увидеть разницу если не с первого, то уж со второго магазина точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов RATEX -> Ремонт телерадиоаппаратуры Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB