Список форумов RATEX RATEX
электроника, компьютеры, бытовая техника
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FAQ общий по ремонту HDD

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов RATEX -> Ремонт компьютеров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yurikel



Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 106
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл, 2007 13:33    Заголовок сообщения: FAQ общий по ремонту HDD Ответить с цитатой

FAQ общий по ремонту HDD
I. Имеем винчестер, не крутящий двигателем, в БИОСе не определяющийся, держащий BUSY.
1. Перво-наперво снимаем плату контроллера. Желательно воспользоваться не огрызком надфиля или подпиленной плоской отверткой, а специальной TORX-9. Скажем, T-9 от Gedore подойдёт Smile . Осматриваем снятую плату на предмет прогаров. Как правило, прогорает, вследствие некачественного питания, микросхема управления шпиндельным двигателем и приводом позиционера - это микросхемы от ST: L6262S, L6278 1.2, L6278AC или AH, L6278 1.7E и другие. Ежели таковая обнаружена, то меням на исправную. Случается, от прогара приплавляются ноги м/с к проводникам на плате. Аккуратно откусываем места сварки маникюрными ножницами Smile , стараясь оставить побольше проводника. L6262S стоит на "циррусоидных" Вестернах, снять живую можно с последних моделей Вестернов в чисто натурально "кавиаровских" корпусах, благо их, с дырявыми банками, немерянно. L6278 1.2(E), стоящую на "талонных" можно поменять на 1.7E с "марвелловских", как, впрочем, и в обратном порядке - у меня, по крайней мере, ничего не сгорало. Маленькие AC и AH также взаимозаменяемы.
2. Если прогаров не обнаружено, не отчаиваемся - всё не так плохо, скорей всего всё значительно хуже. Подключаем трупа к компу, пускаем MHDD, выбираем порт, на котором пребывает неживой винт. Ага, BUSY. Набираем в MHDD команду wait, жмём enter. Ждем-с пока не сбросит "занято", о чем MHDD нам и поведает тремя зелеными свистками. Эге ж, готовность дал, по F2 отдал кусок паспорта из ПЗУ, определившись, скорей всего, старшей моделью семейства и отдав непотребный объем, т. к. с блинов ничего не читает по причине их некрутибельности. Значит ПЗУ живое и, возможно, м/с канала чтения-записи жива, или, во всяком случае, подохла, но не до конца. Смело меняем драйвер двигателя - просто в этот раз он окочурился без дыма.
3. Поменяли крутилку. Винчестер раскрутил двигателя, вместо того, чтоб рекалиброваться, неистово застучал головами. Быстренько его выключаем - наши мучения еще не кончились. Подкинем заведомо исправную "читалку", благо "талоны" на всех Вестернах одинаковы. Бывало, при прогаре крутилки, "читалка" подыхала наполовину - ПЗУ читалось, а блинварь нет.
4. Всё равно стучит, гад. Тогда последний рывок - возможно подпалился конвертер -5 В ST755. Его прогар может сопровождаться слегка заметным смолистым налетом на корпусе, а может и не сопровождаться.
5. Ну вот, поменяли всё, что можно. Мотор! Ура, рекалибровочка, сливаем инфу! На 120 секунде слива винт внезапно клацает головами и гасит мотор. Ничего страшного. Прежде чем принести винт к специалисту Wink , юзер в нервном припадке раз сто продрочил винту разъем питания и, скорей всего, оторвал вилочку от платы. Таки да, под лупой видны несколько микротрещин в припое - пихаем туды горячим паяльником. Всё! Это если не подохли головки Wink , но при прогаре "крутилок" на Вестернах подыхание голов, слава Богу, явление нечастое.
6. Если некрутящийся Вестерн BUSY не сбросил и через полчаса, то есть смысл подумать о исправности ПЗУ. Для решения этой проблемы направляемся в заранее приготовленный уголок некрофила, где запасены (выдурены, выменяны, куплены, с благодарностью приняты в подарок) нажитые непосильным трудом трупы, полутрупы, а может и практически исправные аппараты Smile , до которых просто еще не дошли руки. В очередной раз обрушив разросшуюся до неприличия стопку Фуджей, роемся в кучке, ища фуджово-мпгшную платку с ПЗУхой на замену - 29-м Томпсоном. Эта плата станет и ПЗУшным донором и бюджетным программатором Smile . Вопрос обретения образа требуемого ПЗУ, автором, по вполне известным причинам, описываться не будет. Ищущий да обрящет. Кстати, ставил на замену и 28-е Саньо, тоже работают. Правда на самом Вестерне их повторно перепрошить не удастся.
7. Значительно проще определиться с неисправностями, имея живые Вестерновые платки под рукой. Подкидка плат возможна при полном, по крайней мере, визуальном совпадении элементной базы оных. Иначе вы рискуете пропалить предусилитель-коммутатор головок в гермоблоке, либо, с меньшей вероятностью, пришибить живую плату.
II. Имеем винчестер, вполне корректно определяющийся, но по всей поляне сыплющий SectorIDNotFound. Это навернулся транслятор.
Чешем репу и думаем, что транслятор, наверное, навернулся не просто так. Для начала предложу исследователю довернуть до упора винты, крепящие плату к корпусу аппарата. На новом аппарате это сделать весьма затруднительно. На поработавшем пару лет винтики спокойно доворачиваются на четверть оборота - нечто похоже на дятловско-аверовскую или же сигейтовскую проблему. Скидываем плату, моем контактную площадку ваткой со спиртом, можно, для экономии спирта Smile , просто потереть ластиком для карандаша. Ставим плату назад и нормально выжимаем ло упора качественной Гедоровской отверткой T-9 Wink . Далее ищем народную трехкнопочную софтину, именуемую Прога.exe (архив с ней назывался wd.exe), читаем нехитрый мануал к ней и нажимаем требуемую, в зависимости от пожеланий и намерений заказчика, кнопку Wink . Изредка, вместо сплошных IDNF, по той же, ИМХО, контактной причине могут вылезать фантомные UNC или небольшие группки IDNF. Лечатся так же, лишь вместо пересчета транслятора лучше устроить внутренний формат или запись по всей поляне.
III. Имеют место и некоторые другие неисправности. Опишем вкратце и их.
1. На некоторых бюджетных WDx00-xxCxFx замечалась холодная пайка, т. е. расслоение низкотемпературного припоя (ноги микросхем легко отрывались обычной спичкой), сопровождавшееся непонятными стуками, пропаданиями винчестреа. Лечится пропайкой.
2. На достаточно современных аппаратах с высокой плотностью записи и с пенополиуретановой прокладкой между платой и корпусом замечался локальный перегрев м/с чтения-записи, причем, что "талонов", что "марвеллов", сопровождавшийся резким уменьшением скорости чтения, вплоть до застукивания. Лечилось заменой прокладок на более тонкие.
3. Были замечены и другие неисправности как программного, так и аппаратного характера, описание и методы устранения которых выходят за рамки данного ФАКа.
Автор: Виталий Розизнаный aka Rozik
3 мая 2005 г.
Редактировалось 30 июня 2005 г.

Оригинал: http://rozik.od.ua/esses/3_wdc_repair.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов RATEX -> Ремонт компьютеров Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB